Как написать правильно заявление на увольнение?

Я работающая пенсионерка. Руководство предложило мне заранее написать заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию с 31 декабря 2019 года. Какие могут быть для меня последствия? Смогут ли меня уволить раньше, до 31 декабря 2019 года, ссылаясь на мое заявление с желанием уволиться?

, Елена, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, вы можете написать заявление с указанием даты увольнения (прошу уволить меня 31 декабря 2019 года), и работодатель не имеет права уволить вас до этой даты. Вы можете более чем за 2 недели до 31 декабря 2019 года отозвать заявление, если не приглашен другой в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в увольнении.

Если есть четкое желание уволиться в связи с выходом на пенсию, вы можете написать такое заявление.

С уважением,

Трушкин Сергей