Как избежать выполнения условий целевого контракта и выплат штрафов по окончании медицинского ВУЗа?

Здравствуйте! я студент-медик 6 курса, в этом году меня ждёт выпуск, а вместе с ним и условия наспех заключенного в 11 классе целевого договора/контракта. Мои планы изменились, я бы не хотела возвращаться в районную больницу. Больница, с которой был заключен контракт не выплачивала мне стипендию и другие пособия. Я обучаюсь на очном отделении, лечебный факультет, бюджет. Хочу узнать, есть ли законные способы избежать выполнения моей стороны контракта и колоссальных штрафов, которыми нас так пугают

, Вераника, г. Оренбург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы обучались за счет бюджета благодаря целевому направлению, которое вам выдали, так что обязаны исполнять условия контракта.

Избежать можно в некоторых случаях:

— лицо, заключившее с вами договор о целевом обучении не может предоставить вам место работы;

— освобождение в данном случае также применяется к лицам, которые имеют статут или свидетельство о проживании в зонах поражения, например в Чернобыльской зоне.

Вераника
Клиент, г. Оренбург

скажите, пожалуйста, а «зона проживания с льготным социально-экономическим статусом» входит в понятие Чернобыльской зоны?