Обязан ли начальник ИК подписать доверенность в пользу супруги на представительство в суде?

муж отбывает наказание в колонии поселения.чтоб помочь супругу выйти муж написал просьбу начальнику ик на подпись доверенности на мое представительство в суде.на что начальник отряда ответил что начальник ик не подписывает больше никаких доверенностей . привозите нотариуса и делайте.правомерно ли это ??????

, людмила, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила!  Нет, начальник колонии поступает не правомерно. Колония-поселение является местом лишения своды. В данном случае имеет место просто нежелание начальника колонии удостоверить доверенность. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариально удостоверенным согласно статьи 185.1 ГК РФ. Попробуйте обратиться в  региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний за соответствующими разъяснениями либо подавайте жалобу в прокуратуру.