Можно ли при указанных условиях открыть покерный клуб в Новосибирске?

Могу ли я открыть покерный клуб в Новосибирске, при условиях: - плата за регистрацию (аренда стола) - победитель не получает деньги, но какой-либо приз (бесплатные напитки, сертификаты в различные магазины, цифровую или бытовую технику), либо просто сувенирный "кубок" или медаль от клуба. Никаких дополнительных "докупок" фишек нет. Игры проводятся в виде турнира: вылетел - жди новый турнир и плати за новую регистрацию, бесплатно сиди смотри на игроков. Возможно ли открыть такой клуб и не будет ли проблем с органами власти?

, Артемий, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артемий, здравствуйте!

Игра в покер является азартной игрой.

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (пп. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.(п. 4 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Республика Крым; Алтайский край; Краснодарский край; Приморский край; Калининградская область.(п. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Таким образом, легально игорное заведение на территории Новосибирска действовать не может.

Незаконные организация и проведение азартных игр, помимо гражданско-правовых и административных, может влечь уголовно-правовые последствия.

Так, согласно ч. 1 ст. 171.2 УК РФ организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Артемий
Клиент, г. Новосибирск
азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

Александр Васильев

Хорошо. А если нет выигрыша? Победитель ничего не получает. Совсем. Спортивный покер именно на это и рассчитан. Люди посещают заведение (предположим, бар), если желают поиграть в покер — садятся и играют. Ни они заведению, ни заведение им — ничего не платят. Тогда, это уже не азартная игра, верно?

Артемий
Клиент, г. Новосибирск
либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны

Александр Васильев

То есть, есть возможность получить лицензию на организацию азартных игр вне игорной зоны?!