Повышение квалификации врача при наличии сертификата по ООЗ

Добрый день!

В ноябре 2019 г. истекает 5 лет после повышения квалификации по тематическому циклу "Организация контроля качества медицинской помощи в ЛПУ. Экспертиза временной нетрудоспособности", 144 ч (выдано удостоверение). При этом есть переподготовка по "Организация здравоохранения и общественное здоровье" (ОЗЗ), 560 ч (последнее повышение в феврале 2019 г. с выдачей сертификата и удостоверения). В курс ОЗЗ входят вопросы по контролю качества мед. помощи и листкам временной нетрудоспособности, но в иной часовой программе.

Надо ли проходить повышение квалификации в объеме 144 ч по "ККМ и экспертизе временной нетрудоспособности" и на какой нормативный документ можно сослаться в случае проверки, что такое обучение при наличии сертификата по ООЗ не требуется?

Спасибо.

, Татьяна, г. Казань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я считаю, что проходить не нужно, иначе в курсе по ОЗЗ курса ККМ и экспертизы временной нетрудоспособности не было. Вообще этот вопрос необходимо уточнять в образовательной организации, которая собственно и разрабатывает эти программы.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.