Как оформить дом после раздела имущества?

Доброе утро! Решением суда, дом разделен на 2 части. Я исправно выплачиваю установленную компенсацию. Но свою половину дома не могу оформить, В БТИ получил отказ, так как необходим технический паспорт сначала на весь дом. Вторая половина живет далеко и в дом не является. Что мне делать?

, Звездилин Александр Михайлович, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А разве в БТИ нет экземпляра технического паспорта на дом? Если нет и он находится у владельцев другой половины дома, то остается только их искать. Возможно, что материалах дела в суде есть экземпляр, тогда можно обратиться в суд и запросить копию этого документа.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К жилым помещениям относятся не только  жилой дом, но и часть жилого дома (ст. 16 ЖК РФ)
При техническом учете и технической инвентаризации части жилого дома необходимо руководствоваться нормативными правовыми актами, регулирующими технический учет и техническую инвентаризацию жилого дома. В частности, технический паспорт на часть жилого дома изготавливается по форме технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства (приказ Минэкономразвития России от 17 августа 2006 г. N 244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества» (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 30 августа 2006 г. N 8182). (Письмо Федерального агентства кадастра объектов недвижимости от 1 октября 2007 г. N АМ/1255@)

Согласно пункту 1 части 1 статьи 16 ЖК РФ часть жилого дома относится к одному из видов жилого помещения.
Понятие части жилого дома в ЖК РФ не дается. Вместе с тем, из системного толкования статей 15, 16, 18 ЖК РФ, статей 131, 252, 558 ГК РФ, статьи 1 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 года N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом» следует, что часть жилого дома может быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений при условии, что эта часть является изолированной и может эксплуатироваться отдельно от других частей жилого дома.
Таким образом, орган технической инвентаризации обязан выдать технический план на часть жилого дома, он  отвечает требованиям приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 17 августа 2006 года N 244, которым предусмотрен технический паспорт на часть жилого дома.
НЕ вижу другого выхода, как обжаловать отказ в технической инвентаризации части жилого дома.
Данный вопрос относится к категории сложных, поэтому без юридического сопровождения Вам будет сложно отстоять свои права.