Могу ли я пить энергетик в школе и каковы последствия?

Можно ли пить безалкогольные энергетики в школе,если мне нету 18 лет?если нет то какое наказание?меня пугают полицией

, Павел, г. Барнаул
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Павел!

В прошлые годы многими регионами Российской Федерации были приняты законодательные акты, в соответствии с которыми была ограничена продажа безалкогольных энергетических напитков. Так, была запрещена их продажа несовершеннолетним, а также в образовательных и медицинских учреждениях. В Алтайском крае такой закон вступил в силу с 1 января 2015 года. В 2016 году в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагалось введение административной ответственности за распитие энергетиков в общественных местах. Но Дума не приняла его.