Чем может грозить отсутствие штампа прописки в паспорте?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В 2015 ГОДУ НЕ ПОСТАВИЛИ ШТАМП ПРОПИСКИ, ХОТЯ Я ПРОПИСАНА В РФ. СЕЙЧАС ХОЧУ ПРОПИСАТЬСЯ В КУРСКЕ И ПОСТАВИТЬ ШТАМП В ПАСПОРТЕ, КАКОЙ ШТРАФ БУДЕТ НАЧИСЛЕН? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

, ОЛЯ, с. Молоково-1
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга! Вас могут привлечь по части первой  статьи  19.15.2 КоАП РФ «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении» и назначить административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Указанный штраф необходимо будет оплатить в течении 60  дней с момента вступления в законную силу постановления (т.е. в течении 70 дней с момента получения копии постановления, если не будете его обжаловать), иначе Вы можете быть привлечены ещё по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ — неуплата административного штрафа в установленный сроквлечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Есть один нюанс -согласно примечанию 1 к данной статье  граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

То есть ли кто-нибудь из Ваших  родителей, детей, супруга, тесть или теща, Ваша бабушка, дедушка или внуки имеют регистрацию в данном жилом помещении, где Вы проживаете, то ответственности по данной статье КоАП РФ вы не подлежите (главное, чтобы  данные лица подтвердили факт проживания с ними Вы имете постоянной реистрации