Что может грозить вмешавшемуся в драку, если он предотвращал удары ножом?

Добрый день.Недавно произошел один инцидент.Мой друг разбирался с парнем,который вымогал деньги у его брата.В ходе разборки оппонент достал нож и нанес моему другу удар в ногу.Все перешло в драку в ходе которой другу нанесли три ножевых ранения.Я увидев, что на земле ему наносят удары в бок ,начал бить ногой по руке в которой был нож,в итоге сломав человеку 3 пальца.Как можно рассудить эту ситуацию,если первый напал человек с ножом, а я лишь предотвращал удары ножом?Что мне может грозить (мой возраст 16 лет)

, Павел, г. Архангельск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел! Если к Вам будут вопросы со стороны правоохранительных органов, настаивайте на том, что это была необходимая оборона. Необходимая оборона — это обстоятельство, исключающее преступность деяния. Необходимая оборона может применяться не только для собственной защиты, но и для защиты других лиц от преступных посягательств.

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

С уважением!