Плюсы и минусы отсутствия регистрации брака во время беременности

Добрый день. Подскажите, обязательно ли расписываться при беременности. Какие плюсы и минусы , если не расписываться вообще, но при наличии ребенка. Переходят ли долги мужа на супругу?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Долги мужа ни как не перейдут на супругу даже в случае регистрации брака. Так как они появились до брака и Вы не являетесь поручителем.

Если брак не будет зарегистрирован, то имущественные отношения  не регулируются семейным законодательством, к ним применяются нормы гражданского. То есть имущество, нажитое за время совместной жизни, будет делиться по принципу общей долевой собственности. Проще говоря, имущество достается тому, кто официально является его собственником.

В случае же регистрации брака:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть имущественный момент главный плюс при регистрации брака. В случае смерти одного из супругов, второй по закону не будет иметь совершенно никаких прав на наследование, поскольку семейно-правовые связи не были зарегистрированы. Последнее поверьте приводит к тяжелым последствиям.

Что касается ребенка, то он будет иметь абсолютно те же права при гражданском браке, что и ребенок при официальном браке. Так же и родители будут иметь те же обязанности и права. Если конечно отец будет вписан в свидетельство о рождении.

Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день! Обязательства по кредитам мужа на Вас не перейдут. Если в период брака у Васи будет совместно нажитое имуществом по обязательствам мужа на его долю могут обратить взыскание. При рождении ребёнка вне брака при получении свидетельства о рождениии необходимо будет Ваше с мужем совместное заявление, чтобы его указали в качестве отца.