В какой срок работодатель должен выплатить расчет?

Добрый день, работал в компании с 22 марта, до 15 апреля. 22 апреля было написано заявление на увольнение(по собственному желанию). Сегодня мне позвонил работодатель и сообщил, что я могу забрать свою трудовую книжку, на мой вопрос, когда мне заплатят расчёт, он ответил, что после майских праздников.

Я предполагаю, что работодатель нарушает ТК РФ статью 140, так вот, хотел уточнить как себя вести, и как требовать выплатить расчёт в установленное законом время. Сам впервые с таким сталкиваюсь, ранее никогда проблем не возникало. Мне нужно оплатить аренду жилья и кредиты.

Спасибо за помощь!!!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Безусловно, работодатель поступает незаконно. В данном случае, Вы можете сообщить работодателю, что такое его поведение, во-первых, является административным правонарушением, во-вторых, дает Вам основание для предъявления требований о денежной компенсации сумм, уплата которых просрочена, а также о взыскании компенсации морального вреда.

Обратиться за защитой прав Вы можете в трудовую инспекцию и в суд.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы правы, работодатель нарушил ваши права.Можете подавать в суд иск о взыскании зарплаты и процентов за задержку согласно статье 236 ТК РФ

Статья 236.ТК РФ  Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Расчет с работником при увольнении производится в последний день его работы. Поэтому в вашей ситуации вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.