Нарушение сроков изготовления загранпаспорта

Добрый день! Я подала заявление на выдачу загран паспорта через портал Госуслуг 15 февраля. Не по месту жительства,а по месту пребывания.Срок был прописан 3 месяца. Сейчас,когда срок изготовления почти истек я подала запрос по уточнению статуса готовности. Мне пришел ответ ,что срок изготовления увеличили с сегодняшнего дня на 4 месяца. Скажите,правомерно ли нарушение сроков изготовления ?

, Елена, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Да, действительно в соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 определено, что срок предоставления услуги при подаче документов по месту пребывания-3 месяца

27.3. При подаче документов по месту пребывания заявителя — три месяца.

Продление сроков в данном случае не предусмотрено.

Предположу, что Вам пришло уведомление о явке в подразделение по вопросам миграции в личный кабинет госуслуг, но его Вы не увидели, в связи с чем предоставление услуги было приостановлено до 6 месяцев

50. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 15 дней после его приглашения на прием в соответствии с подпунктом 147.1 пункта 147 Административного регламента для предоставления документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 — 37.1.8, 37.2.2 — 37.2.8, 37.3.2 — 37.3.8 пунктом 37 Административного регламента, если заявление о выдаче паспорта подавалось через Единый портал.

В случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России для представления необходимых документов в течение шести месяцев со дня подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала оформление паспорта прекращается.

Поэтому, обратитесь лично в подразделение по вопросам миграции и разъясните ситуацию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.