Преференции 15% по приказу 126

Добрый день. Аукцион на поставку компьютерной техники. Установлены преференции 15%. Мы указали страна происхождения "Китай". среди прочих заявок попалась одна с российским товаром, соответственно контракт с нами будут заключать по цене минус 15 процентов. Можем ли мы, с согласия заказчика, поменять товар на российский (конечно же с улучшенными характеристиками) и заключить контракт без минуса 15%.?

, Сергей, г. Тверь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Нет, цену изменить не получится. Контракт согласно ст. 34, 83.2 закона № 44-ФЗ должен заключать на условиях предложенных в Вашей заявке.

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

При этом в приказе 126н речь идет о возможности замены страны происхождения товара при исполнении контракта (при наличии иных необходимых условий). При заключении контракта такой замены не допускается.

1.7. При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложении, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложении, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.
Сергей
Клиент, г. Тверь

а после заключения контракта допсоглашением, с «обратным» увеличением стоимости договора?