Какой размер штрафа может быть наложен, если супруг и ребенок не имеют в течение года прописки?

Муж и ребёнок не имеют прописки. Примерно год, может даже побольше. Какой размер штрафа может быть наложен.

, Анастасия, г. Оренбург
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если хотите ознакомиться с нормой права, которая подробно рассказывает, в каких случаях назначается штраф, а также в какой сумме он обязателен к уплате, нужно обратиться к кодексу об административных нарушениях, а именно, к статьям 19.15.1 и 19.15.2. Сумма взыскания равна от двух до трех с половиной тысяч рублей и взымается в пользу государства.

Если штраф ещё не был выписан, но сотрудники миграционной службы на нём настаивают, имеет место потребовать от них протокол, свидетельствующий об административном нарушении. Также можно акцентировать внимание миграционной службы на том, что тем же Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях штраф может быть назначен только в том случае, если это нарушение имело последствия, опасные для общества. В ином случае это нецелесообразно по причине малой значимости нарушения. Ведь вряд ли проблемы с устройством ребёнка в садик можно назвать социально опасными.

Если сотрудники миграционной службы (МС) останутся непреклонны, родители или опекуны имеют законное право подать жалобу, с указанием всех обстоятельств и причин не прописанного ребёнка, в суд, а также в территориальное отделение МС России. Согласно Гражданскому, Семейному Кодексу Российской Федерации, а также Кодексом об административных правонарушениях, штраф за несвоевременную прописку ребёнка может быть отменён.

Удачи.