Как узнать, был ли открыт счёт на моё имя?

мой отец говорил что открыл счёт на моё имя

отец умер ни какой информации по счёту у меня нет

как можно проверить действительно ли есть этот счёт и если есть то в каком банке

, Александр, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы можете просто отправить запрос в банки, которые имеются в вашем городе о наличии или отсутствии счетов в нем.

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Александр, по ст. 26  ФЗ " О банках и банковской деятельности"  кредтные организации гарантируют тайну об операциях и счетах клиентов. Выдавать сведения и справки о счетах и совершнных операциях банки имеют право определенной категории лиц. В Вашей ситуации Вы в такой круг лиц не попадаете.

Вы можете обратиться в нотариальную контору (если ранее это не было сделано и не истек срок 6 месяцев со дня смерти отца), подать заявление о принятии наследства и нотариуссделает запрос о розыске вкладов самостоятельно (если счета открыты в Сберегательном банке), либо нотариус выдаст на руки запрос Вам, Вы направите его в конкретный банк, а банк даст ответ нотариусу о наличии счетов на имя умерешего. Если Вы единственный наследник, по истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о паве на наследство и уже по нему Вы можете оплучить вклады. Если же дело было уже открыто по заявлению другого наследника, то этот наследник должен с этим же вопросом обратиться к тому же нотариусу и после выполнения всех указанных выше процедур будет также выдано свидетельство о праве на наследство этому наследнику.

Но, к сожалению, если Вам неизвестны банки, то розыск вкладов будет практически невозможен. Если только Вы не захотите делать запросы во все интересующие Вас банки через нотариуса. Со Сберегательным банком проблем не будет, обо сех имеющихся вкладах, даже не известных Вам, банк сообщит нотариусу.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 1171 ГК РФ:

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.