Как можно подать на снижение размера алиментов на бывшую супругу при рождении второго ребёнка?

подать на снижение размера алиментов на бывшую супругу при рождении второго ребёнка. Выплачиваю алименты на содержание супруги, находимся в разводе. в другой семье родился ребёнок, изменилось семейное и финансовое положение, как подать на снижение алиментов на содержание супруги

, александр, г. Нижний Тагил
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр,

Снизить размер алиментов при рождении второго ребенка возможно одним из двух способов:

— сам алиментоплательщик, выступив в мировом суде с исковым заявлением об изменении способа взыскания средств;

— мать второго ребенка (гражданская или официальная супруга плательщика), подав в мировой суд исковое заявление о взыскании средств в пользу своего ребенка, рожденного от алиментоплательщика.

Согласно ч.1 ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

К соответствующему заявлению прикладываете документы, подтверждающие изменения материального положения, свидетельство о рождении ребенка, решение суда по алиментам, справки о доходах, документы, справку о составе семьи и другие документы, которые бы свидетельствовали об изменении Вашего мат. положения.

Согласно п.14.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9  «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

С уважением,

адвокат Пасынкова Анна