Требуется ли при отчуждении имущества указывать основание перехода права?

Требуется ли при отчуждении имущества указывать основание перехода права собственности на это имущество к отчуждающему? Или достаточно документа о госрегистрации права собственности?

Нотариус в частной беседе сказал, что договор дарения квартиры (целиком, без отягчающих обстоятельств), в простой письменной форме (через МФЦ) лучше не заключать, так как у нового собственника в будущем, при возможном отчуждении им этого недвижимого имущества, могут возникнуть проблемы с доказательством основания перехода права собственности к нему из-за того, что договор в простой форме нигде не зарегистрирован.  Прав ли нотариус?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!
Действительно, договоры купли-продажи жилых помещений, которые заключаются после 01.03.2013 не требуют регистрации. При этом отсутствие необходимости регистрации договора не отменяет необходимость государственной регистрации перехода права.

Приобретя и зарегистрировав за собой право собственности в гос. реестре новый собственник будет считаться всеми лицами именно собственником. И доказывать свое право новый собственник не обязан.

Другое дело, что вероятнее всего нотариус говорил о том, что он проверяет «чистоту сделки», для того, чтобы в дальнейшем избежать оспаривание зарегистрированного права.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.