Могу ли я получить какую-то помощь от государства, если умер мой отец?

Могу ли я получить какую то помощь от государства если умер мой отец, но мне уже есть 18 лет, но я учусь ещё, если да то какую и что для этого надо?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Для начала Вам необходимо написать в суд первой инстанции заявление об установлении факта нахождения на иждивении. В заявлении необходимо сослаться на статью 179 Трудового кодекса РФ и п. 2 ч. 2 ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ. После вынесения решения судом, Вам необходимо обратиться в фонд социальной защиты для подачи заявления о выплате компенсации за потерю кормильца. Сразу хочу оговориться, что это слишком долгая и нудная процедура, с предоставлением множества бумаг.