Должна ли я устанавливать ККТ в данном случае?

Добрый день, подскажите совсем недавно открыла ип по оказанию услуг фото печати(фото на документы и распечатка фото), должна я устанавливать ккт???

, Деменева Оксана Андреевна, пгт. Полазна
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

ККТ обязательна при расчетах с физлицами — наличными, картой или электронными средствами платежа (Письма Минфина от 15.06.2018 N 03-01-15/41171, ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).
Применять можно только онлайн-кассы, включенные в реестр ФНС, — nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/.
Переход на УСН от обязанности применять ККТ не освобождает.
При ЕНВД надо применять онлайн-кассу с 01.07.2018 в рознице и общепите. По другим видам деятельности до 01.07.2019 можно работать без ККТ, выдавая клиентам БСО (Письмо Минфина от 18.07.2018 N 03-01-15/50059).

Вы можете работать без ККТ, если:
• оказываете услуги населению и выдаете БСО;
• платите ЕНВД и выдаете покупателям БСО. Исключение — розничная торговля и общепит. Там нужна онлайн-касса;
• ведете деятельность из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ;
• торгуете в отдаленных и труднодоступных местностях из перечня, утвержденного субъектом РФ, и выдаете документ об оплате.
Не надо применять ККТ при выдаче и возврате займа, а также при других расчетах, не связанных с оплатой товаров, работ или услуг (Письма ФНС от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@, от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@).

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Ваши действия подпадают под Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Статья № 2 данного закона «Особенности применения контрольно-кассовой техники» утверждает перечень услуг, при которых не применяется контрольно-кассовая техника. Оказание услуг фотопечати в данный перечень услуг не входит.