Законна ли продажа квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребёнком?

Добрый день. Моя девушка имеет ребёнка от прошлого брака. Ребёнку через неделю 5 лет. Она в разводе. Планирует продать квартиру, в квартире прописана она и ребёнок. Собственник квартиры - мать ребёнка. Отец не платит алименты и скрвается. Легко ли сможет она выписатт ребёнка для продажи? Что для этого нужно?

Не нужно ли обязательное согласие бывшего мужа?

, Николай, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Продажа квартиры в описанном Вами случае возможна только на основании доверенности, так как собственником исходя из сути Вашего вопроса Ваша девушка не является, а является ее мать.

Согласия на смену места жительства от бывшего мужа не потребуется, так как в соответствии со ст. ГК РФ Гражданского кодекса РФ место жительства ребенка определяется как место жительства  его родителей (одного из родителей).