Какой срок проведения экспертизы по гражданскому делу?

Суд назначил экспертизу по гражданскому делу, оплачивать экспертизу должны мои оппоненты. на время экспертизы производство приостановлено. На как долго это всё может затянуться, если моим оппонентам выгодно тянуть дело как можно дольше и они будут делать для этого всё, от них зависящее?

, Семён, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Семён! Затягивать экспертизу Ваши оппоненты не смогут, поскольку срок её производства зависит исключительно от экспертной организации, от занятности экспертов и от характера самой экспертизы. Суд в определении о назначении экспертизы устанавливает эксперту срок её проведения

Ст. 80 ГПК РФ:

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизыи дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Как правило, экспертиза занимает от 1 до 2-х месяцев.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Срок проведения экспертизы ограничен судом, который требует представить заключение к определённому сроку, по правилам ст. 85 ГПК РФ возможно привлечение эксперта к ответственности за затягивание экспертизы:

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!