Как произвести осмотр сайта, заблокированного в РФ?

Здравствуйте! Хочу произвести осмотр сайта для фиксации публикации на этом сайте личных данных. Проблема в том, что он заблокирован в РФ (myrotvorets.center). Нотариусы в нашем городе ничем помочь не смогли. Как понимаю, перечень разрешённого к использованию нотариусом ПО четко регламентирован и средства VPN туда обычно не вносят. Знаю и о том, что законодательство запрещает пользование VPN, кроме (!) случаев служебного использования. Возможно ли вообще в России найти нотариуса, который сможет произвести осмотр через VPN и возможно ли решить этот вопрос без личного присутствия?

, Алексей, г. Апшеронск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Насколько мне известно, не существует никаких списков программного обеспечения, разрешённого или запрещённого для использования нотариусом. Исключения может составлять только специализированное программное обеспечение для ведения нотариальных баз и отчётности, например, существует Инструкция Федеральной нотариальной палаты по установке и использованию «Комплекта программного обеспечения по защите информации для нотариуса», описывающая установку и использование соответствующего комплекта.

Также использование программных средств, таких как тот же VPN или Tor в России напрямую не запрещается, и само по себе их использование не образует состава правонарушения или преступления, так как данный продукт не относится к категории вредоносного программного обеспечения.

Однако я предположу, что Вы вряд ли сможете найти нотариуса, который согласится использовать такое программное обеспечение, особенно учитывая то, что в акте осмотра он должен будет указать, каким образом он смог осмотреть запрещённый сайт.

К сожалению, единственным выходом из Вашей ситуации мне видится совершение таких нотариальных действий на территории другого государства, где доступ к указанному сайту осуществляется свободно.

Также Вы можете попробовать обратиться в органы МВД или ФСБ с заявлением о том, что Вам стало известно о размещении искомой информации на запрещённом сайте, и Вы просите подтвердить или опровергнуть эту информацию, приняв меры. Перспективы рассмотрения такого заявления я оценить затрудняюсь не имея более подробной информации.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, к осмотру сайтов прибегают обычно в рамках сбора доказательственной базы по рассмотрению гражданских либо уголовных дел… В этой связи осмотр осуществляются по заявлению заинтересованного лица, либо же по решению суда. Таким образом к данной процедуре помимо Основ о нотариате также применяются ному УПК и ГПК.

Одним из аспектов взаимодействия судов общей юрисдикции с органами нотариата является возможность нотариуса, закрепленная в ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате, обеспечить доказательства, необходимые в случае возбуждения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет затруднительным или невозможным.

В настоящее время

Основами законодательства РФ о нотариате в ст. 103 определены возможные действия нотариуса, которые он имеет право совершать в порядке обеспечения доказательств: допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Способы фиксации информации о наличии или об отсутствии определенных обстоятельств определены в

п. 5 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования <1> (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 г., Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) (далее — Регламент), а именно: 1) внесение информации в реестр регистрации нотариальных действий и (или) реестр нотариальных действий ЕИС <2>; 2) внесение информации в текст нотариально оформленного документа, в том числе в удостоверительную надпись, свидетельство, если указание такой информации в удостоверительной надписи, свидетельстве предусмотрено формой удостоверительной надписи, свидетельства соответственно; 3) помещение в дела нотариуса документа или его копии; 4) помещение в дела нотариуса образа электронного документа на бумажном носителе; 5) составление протокола фиксирования информации.

При осмотре Интеренет страницы нотариус может прибегнуть к помощи специалистов или экспертов, также путем направления запросов.

Если в производстве осмотра участвовали специалисты, эксперты, переводчики, представители, свидетели, то в протоколе указываются сведения об этих лицах. Свидетели также как и специалисты и эксперты должны быть предупреждены нотариусом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ.

Нотариус может обратиться в Роскомнадзор за оказанием содействия и составить соответствующий протокол.

С уважением, Евгений.