Выплата денежных средств военному ВУЗу при отчислении

Ситуация такова: Отчислился из военного вуза по собственному желанию. Обучался 3 года и 7 месяцев. Мне дали на руки контракт О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, где указано что за каждый год обучения я должен выплачивать вузу 165589 тысяч рублей. Договор о том, что я обязуюсь выплачивать эти деньги меня буквально заставили подписать, в противном случае мне бы не отдали ни школьный аттестат, ни справку о незаконченном высшем образовании. Еще есть один нюанс: когда я поступал, первые полтора года я никакой контракт не подписывал и соответственно зарплату мне не выплачивали. Мне и моим однокурсникам дали контракты только в конце второго курса, и только после подписания его я стал получать зарплату. Вопросы: С какого момента(курса обучения) по закону я должен выплачивать деньги, и есть ли смысл в суде говорить о давлении при подписании договора о согласии на выплату денег за каждый год?

, Владислав, г. Челябинск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Владислав здравствуйте!

Возмещение  средств, затраченных на обучение в вузе, предусмотрено требованиями пункта 7 статьи 35. «Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования» Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.