С какого размера задолженности можно обращаться в правоохранительные органы?

Займ в размере 7 тыс. р. не отдают. Что делать и как действовать? И от каких сумм можно обращатся в органы?

, Дмитрий, г. Оренбург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное действие попадает под регулирование гражданского права, так как оформлен договор займа.

Вам лучше обратиться в суд с исковым заявлением, также на договоре возможно проставление записи нотариуса, после этого можно сразу обратиться к приставам

Вы можете написать заявление в полицию, но вероятнее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела и предложат взыскать задолженность в рамках гражданских правоотношений.