Компания требует с меня деньги из-за неправильно оформленного полиса ОСАГО

здравствуйте. сделала соседу полис е-осаго по дружбе, он старенький и не разбирается во всем этом. но оказалось что я допустила ошибку в его фамилии. почти год катался никто не замечал. но недавно он попал в дтп, его признали виновником, компания заплатила пострадашим, а деньги 200 000 стали требовать с него, тк полис оформлен неправильно, а он эти деньги требует с меня: раз я оформила то это моя вина. законно ли это?

, дмитрий, г. Москва
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Сразу отмечу, что законных оснований у Вашего соседа требовать с Вас возмещения указанной суммы не имеется.

Я могу понять, что в силу возраста сосед не разбирается в порядке оформления полиса через интернет, но так как он управляет транспортным средством, то зрение у него должно быть нормальным. Соответственно, он как водитель автомобиля должен был сам вовремя заметить ошибку в полисе и принять меры к ее исправлению.

Кроме того, насколько существенная была допущена ошибка в фамилии Вашего соседа? Если эта ошибка несущественная, то это не должно служить основанием для страховой компании требовать с него денежные средства, выплаченные пострадавшим. Но скорее всего это придется доказывать в суде.