Как подарить долю в квартире матери, если у нас с ней одна собственность?

хочу подарить соей матери долю в квартире ,у нас с ней одна собственность, у каждого по 1/3 части ,( в этой квартире ещё сестра собственник ) какие документы нужны для оформления дарения ,и нужно ли присутствие мамы у нотариуса или в мфц

, СЕРГЕЙ, г. Челябинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Так как у вас долевая собственность, то Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Нотариусу необходимо предоставить паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на долю квартиру, свидетельство о государственной регистрации права на долю либо выписку из единого государственного реестра недвижимости, выписку из домовой книги. Присутствие дарителя и одаряемого у нотариуса обязательно.