Влияние судимости отца на обучение ребенка

Добрый день! Я являюсь несовершеннолетним гражданином РФ в возрасте 16-ти лет. Мои родители развелись 14 лет назад, я проживал с мамой все время. Отец не платил алименты, в моей жизни никак не участвовал. Не видел его 12 лет, потом не более одного раза в год. Он ведёт асоциальный образ жизни, имеет судимость, многочисленные задолженности перед банками и ФССП. Я планирую связать свою жизнь с банковской сферой, но все эти обстоятельства могут помешать мне осуществить желаемое. Скажите, действительно ли все это способно помешать мне устроить личную жизнь? Так же, хочу добавить, что я и моя мать планируем начать процедуру лишения моего отца прав на меня.

, Даниил, г. Воронеж
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Даниил, добрый день! К сожалению, в заполнении анкеты на поступление на любую государственную службу или в банк указываются данные отца и матери, в том числе обналичить судимости, и, как правило, кандидат не проходит конкурс на замещение должностей. Как вариант, думаю Вам нужно обратиться в суд за лишением родительских прав, но в более серьезные органы, напрмир служба безопасности, даже лишение родительских прав не учтут