Учитывается ли в больничный лист смена во время выплаты пособия до 1,5 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я из декрета пойду в декрет, знаю что при оформлении больничного, больничные дни и отпуск по уходу на ребенка исключаются из расчета. Мне для того что бы,допустим, текущий год посчитали в расчет, необходима хотя бы 1 смена. Что для этого необходимо? Мне нужно дождаться пока пособие до 1,5 лет перестанут платить и выйти на 1 день, или при получении пособия, если я выйду на 1 день, эта смена будет учитываться в больничной листе?

Уточнение от клиента
объясню иначе. допустим я отработала декабрь 2016, весь 2017, и январь 2018. ушла в декрет, расчет был за 16 и 17 года, но 16 был не полный, следовательно и оплата была не высока. теперь уходя в 20 году, мне выгоднее брать 17 и 18 (т к во время больничного и ухода за ребенком, эти дни исключаются, следовательно расчет будет равный целому году). но в 17 году зп была значительно ниже 18. получается мне выгоднее 2 года с зп 18 года, для этого мне нужно 1 смену с последней зп в 19 году, т к остальные 364 дня исключаются из расчета, т к они будут считаться днями по уходу за рёбенком.
, Екатерина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А зачем Вам это если в расчет могут взять тот же период, что и при расчете перед первым декретом с учетом положений статьи 14 Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ. На мой взгляд это выгоднее.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Можете и таким образом уйти, для этого выйдите из отпуска, и отработайте немного.

Еще раз уточняю, что Вы можете выйти из отпуска по уходу за ребенком, не дожидаясь, когда ему исполнится полтора года. Можете на один день выйти, а можете на неделю или месяц в зависимости от срока беременности и даты, когда Вам должны выдать листок нетрудоспособности. И тогда можете рассчитывать на то, что в расчет возьмут 2 года, предшествующие уходу в так называемый декрет.