Может ли прокурор привлечь к ответственности за невыполнение в срок трудовых обязанностей?

Здравствуйте, я работаю в администрации. Глава отписал обращение гражданки мне и сотруднику, который непосредственно занимается обращениями. После составления мною ответа я передала его этому сотруднику для регистрации и отправки ответа заявителю, так как в должностных у меня не прописано обязанность по работе с обращениями. Она в свою очередь не зарегистрировала и не направила ответ заявителю. Ответ просрочен. После прокурорской проверки прокурор выносит постановление об административном правонарушении штраф 5 тысяч не смотря на то что по должностным инструкциям я не занимаюсь обращениями граждан, объясняя это тем, что в резолюции я написана первой. Правомерны ли действия прокурора?

, Марина, г. Армавир
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день!  К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что привлекают к административной ответственности по 5.59 КОАП РФ исполнителя, хотя моя личная судебная практика по защите должностных лиц положительная. Во первых, в Вашем должностном регламента должнобыть указано, что Вы рассматриваете обращения граждан в соответствии с законом #59. Во-вторых имеется судебная практика, в которой прямо сказано, что исполнительн не может быть исполнитель, а только руководитель, в Вашем случае глава Вашей администрации, но к сожалению, врядли работник может это озвучить в суде. И в-третьих можете договориться с граждиноном который обратился и упросить его написать заявление об отсутствии претензий к администрации в части рассмотрения обращениям и указать, что. Права заявителя не нарушены