ТСН. Плата за пользование общим имуществом

Общее собрание ТСН приняло решение взимать членские взносы с сотки земли, независимо от того, имеется ли на земле жилой дом со всеми удобствами, подключенный к электрическим, газовым, водопроводным сетям,канализации или просто посажен сад - огород. В результате этого решения у 80% домовладельцев членские взносы снизились на 30-60%, а у оставшихся, у кого нет никаких строений и не подключены коммуникации, взносы увеличились в три раза. Есть ли шанс признать такое решение незаконным? Ведь закон не обязывает строить дом и эксплуатировать все эти коммуникации. За что тогда платить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 123.12 Гражданского Кодекса РФ:

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Уставом Вашего ТСН должен быть определен порядок принятия решений об установлении членских взносов. Как правило, подобные решения принимаются на общем собрании ТСН либо простым (1/2 + 1 голос), либо квалифицированным большинством голосов (3/4+1 голос), что должно быть отражено в Уставе..

Если решение об установлении членских взносов с сотки земли было принято в соответствии с Уставом Вашего ТСН, и процедура проведения общего собрания и голосования по данному вопросу была соблюдена, то шансов оспорить такое решение не имеется.

Но практика показывает, что либо на собрании не было кворума, но решение было принято, либо были допущены иные нарушения процедуры проведения собрания и голосования, в связи с чем суды признавали такие решения незаконными.

Ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку необходимо изучение всех документов.

Наталья
Клиент, г. Москва

В ТСН 34 члена ТСН. Устав ТСН принимали именно члены ТСН, в котором прописали платеж с сотки земли. В поселке 118 землевладельцев, включая индивидуальных садоводов.  33 члена ТСН приняли такой устав, который не дает шансов остальным домовладельцам и индивидуалам принять другой вариант платежа. Собственник дома 300 кв.м и 15 соток земли, проживающий постоянно, будет оплачивать 6750 руб.в месяц. А собственник участка 50 соток с садом, огородом и деревянным туалетом — 22500 руб. в месяц. Это же как надо было постараться придумать такой закон, позволяющий буржуям сидеть на шее тех, у кого нет денег на строительство, а есть только рабочие руки и земля.

А почему остальные 118 землевладельцев не вступили в ТСН? При таком раскладе необходимо всем вступить в члены ТСН, инициировать общее собрание и принять решение об установлении других членских взносах.