Как подать жалобу и довести до суда дело по мошенничеству?

Меня интерисует вопрос по новомодным машеникам в сфере чудо масажоров , мою бабушке продали такой по стандартной схеме в кредит 3 месяца назад кредит мы закрыли , ладно развели , оно не работает , поменяли на другое опять не работает , ужас компания есть но он вся серая , как подать , притензию , жалобу и довести дело до суда , был бы благодарен если бы мойм делам занялся действительно юрист а не мошеники .

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Направьте претензию с требованием возврата денег как за товар ненадлежащего качества. В претензии укажите:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме этого пообещайте обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Возможно подействует и вернут. Если нет — обращайтесь в суд.

Дорогой это чудо-массажер?