Нужно ли платить налог при продаже акций физическому лицу?

Здравствуйте, я хочу продать акции физическому лицу. По договору купли-продажи. Они говорят, что налог платить не нужно. Правда ли это? Заранее спасибо!

, Бурлакова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, с какого момента возникло право собственности на акции. Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 214.1 Налогового кодекса РФ.

Доходы, получаемые от реализации  акций организаций РФ, при условии, что на дату реализации  таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Подробнее этот вопрос рассматривался в  Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 июня 2015 г. N 03-04-05/33986.