Как действовать если подано заявление об оскорблении?

Здравствуйте, женщина написала из нашего дома заявление в суд на моего дедушку причина в том что до этого она писала заявление в прокуротуру, ей отказали, она в суд сама суть что типо дедушка сказал что у этой женщины "3 ходки, 30 лет тюрьмы, зачем вы с ней связались, чему она вас научит" , + написала ещё заявление на прокурора то что он отказал ей не правомерно, и не законно, а на дедушку написала из-за того что она помощник депутата и что дедушка сказал это оскорбляет её честь и достоинсто. Он говорил соседке а соседка передала этой женщина , и она написала на дедушку, что может ему быть за это?

, Сергей, г. Верхний Уфалей
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Клевета, статья 128.1 УК РФ - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Плюс компенсация морального вреда в рамках гражданского иска.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного ответа требуется выяснение дополнительной информации. Если у Вас есть ещё вопросы, вы можете обратиться к любому юристу на сайте через чат. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Верхний Уфалей
А если соседка сказала и говорит что я состою на учёте в пдн, и по наркотикам так утверждала и сказала что мы всё знаем, есть видео где она сказала это, что будет ей?

То же самое может быть и ей. Нужно в суд обращаться, поскольку привлечение к уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ это обвинение частного характера, которое возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего судом.