Может ли не член СНТ подать в суд на члена СНТ за самозахват земли?

Не член СНТ подала в суд за самзахват земли - забор поставлен по ее мнению не правильно и выходит на дорогу. Имеет ли она право подавать в суд на члена СНТ?

, Андрей, г. Ярославль
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 3 ГПК РФ:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Таким образом, любой гражданин Российской Федерации имеет право подавать заявления в суд. Суд же рассмотрит данное обращение и примет решение. Каких-то особых ограничений на подачу заявления в суд нет.