Могу ли я быть водителем и ответственным за БДД в одной организации?

может ли быть водитель детского автобуса и ответственный за бдд, в одном лице, работая в частной школе?

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Похоже, что нет, не можете. В статье 20 Закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.95 предусмотрена такая обязанность юридических лиц, которые осуществляют эксплуатацию транспортных средств:

назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

Так что есть специальные требования к подготовке такого лица, необходима аттестация.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!