Налог при продаже имущества, приобретенного по ДДУ

Добрый День. Какой налог необходимо будет заплатить за продажу квартиры?

Квартира куплена в 2015 г. По ДДУ за

2 000000, право собственности оформлено в 2018 г. Хочу продать данную квартиру за 1 200 000. Кадастровая стоимость квартиры

1045000 т.р.

, Анна, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Какой налог необходимо будет заплатить за продажу квартиры?

Квартира куплена в 2015 г. По ДДУ за

2 000000, право собственности оформлено в 2018 г. Хочу продать данную квартиру за 1 200 000.

Анна

никакой налог Вам платить не придется, если подав налоговую декларацию 3-НДФЛ заявите налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК.

Анна
Клиент, г. Самара
Так налоговый вычет 1 миллион, а стоимость по договору купли- продажи будет 1200000. Как я понимаю (1200000-1000000)* 13%

Анна, 1 000 000 руб. это вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, а я Вам говорю о вычете по подп.2 п.2, который Вы можете заявить, поскольку Вы ее купили.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.