Могут ли сказать, чтобы выехал из России и заехал через 90 дней для повторной регистрации?

Добрый день! У меня гражданство Казахстана, учусь в российском вузе, очная форма обучения. Въехал в Россию 25 марта этого года, миграционная карта на 3 месяца. Насколько я знаю, регистрацию по месту жительства я должен сделать в течении одного месяца. Это считается в календарных днях или нет? Если считать по одному дню, то сегодня (23 апреля) идёт 30 день. Сегодня же я ходил в УФМС для регистрации, но мне сказали, что нужна ещё справка об обучении. Документы все приняли, сказали, что сделаешь справку, занесёшь её нам и мы отдадим регистрацию.В моей ситуации есть просрочка? Будет ли какой-то штраф? Могут сказать, чтобы выехал из России и заехал через 90 дней для повторной регистрации?

, Андрей, г. Великий Новгород
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей, Если гражданин Казахстана прибыл в Россию на срок более  месяца, то обязан зарегистрироваться по месту проживания  в течение первой недели после приезда. Сделать вы это должны в миграционном отделе. Для регистрации необходимо посетить этот орган вместе с владельцем недвижимости, который согласился зарегистрировать резидента Казахстана на своей жилой площади, Из-за пропуска срока регистрации вас могут привлечь к административной ответственности