Как отказаться от собственности, на которой есть долг?

Здравствуйте,описываю свою проблему. Я являюсь 2-м собственником квартиры ,но никогда в ней не проживала, до 2017 года я обучалась очно и не имела возможности оплачивать за квартиру. В квартире проживает мать ,которая не платит за нее ,она там только прописана с несовершенолетним ребенком. Вторым собственником является отчим. На квартире долг около 300 тысяч , могу ли я переписать свою долю на мать ,если на квартире долг? И как доказать то , что долг за квартиру не принадлежит мне

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Собственник квартиры или совладелец несет обязанность по уплате коммунальных услуг с момента приобретения прав собственности (ЖК РФ).Непроживание в квартире не освобождает вас от уплаты платежей, но в суде вы можете уменьшить размер вашей оплаты, если предоставите документы, что проживали в другом месте, платили там за коммунальные услуги.

Обязанность, если вы продадите или переуступите долю также прекратится с момента регистрации нового собственника на вашу долю в квартире

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть, я могу долю с долгом переписать на другого человека по согласованию сторон и долг спишется на другого человека?

нет.просто у вас прекратится обязанность вносить платежи за коммуналку.но если новый собственник согласен выплатить за вас долг, это необходимо прописать в договоре

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Вы являетесь собственником и несёте бремя содержания, долг принадлежит Вам пропорционально доле и неважно живете Вы там или нет. Можно оспорить только расход воды