Начисление задолженности по капремонту пятилетней давности

Добрый день.

В феврале 2019 года неожиданно в квитанции был выставлен перерасчет за кап.ремонт 5-ти летней давности за 2014-2015 гг. За мной долгов ранее никаких не числилось, все платили исправно.

В Фонд, отвечающий за начисление кап. ремонта, следом было подано заявление со ссылкой на закон, в котором написано, что общий срок исковой давности составляет 3 года.

Далее был получен отказ в связи с тем, что общий срок иск. давности применяется только в суде.

После этого я написала жалобу по этому вопросу в жил. инспекцию, откуда был получен размытый ответ, что я права, но все же нужно разбираться через суд. По телефону сказали, что разбираться с этим Фондом не в их компетенции.

Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Куда лучше обратиться, чтобы вопрос был решен: в Администрацию города, прокуратуру? Или действительно остается только суд?

, Дарья, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

В таком случае, Вам лучше, вообще, не оплачивать эти платежи и дождаться пока кредитор (раз Фонд себя таковым считает) направить заявление в суд. Первым пойдем, как я понимаю, его заявление на выдачу судебного приказа (задолженность по коммун. платежам, до 500 т. р.). Этот судебный приказ (СП) Вы легко отмените, направив в мировой суд, немотивированное письменное возражение. После чего, если кредитор направит в суд исковое заявление, то Вы там и будете разбираться: откуда появилась задолженность (ведь, у Вас, будут на руках, все платежные документы). А так же, сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности (СИД) по ряду периодических платежей. По периодическим платежам, СИД высчитывается по каждому периоду — отдельно.

Дарья
Клиент, г. Оренбург

Хорошо, но пока мой долг будет расти, вместе с ним будет расти и пеня, которая перерастет текущую задолженность. В итоге я только переплачу больше. Тут дело о 500 рублях, сумма небольшая, просто возмущает факт наглости.
Может у Вас есть примеры решения подобной проблемы не через суды?

По — другому, не получится, ведь Фонд требует именно деньги, а не что-то иное. А пени (неустойка)  легко «срезается» в государственном суде, в виду явной несоразмерности, если Вы заявите ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ.