Какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон?

Мне предложили уйти по ст 77 п1, при этом готовы выплатить всего 2 должностных оклада. При этом устно отказали в очередном оплачиваемом отпуске. Я не согласна на такую выплату, но готова уступить должность. Как правильно написать претензию? И смогу ли я получать выплаты как при сокращении на бирже если уйду по соглашению сторон?

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

ТК РФ не обязывает работодателя выплачивать работнику выходное пособие при увольнении по соглашению сторон, но такое пособие может быть предусмотрено коллективным договором, локальным актом работодателя или трудовым договором.

При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Также  по Вашему письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Получать выплаты по безработице сможете.

Елена
Клиент, г. Москва
То что по безработице получать смогу это и так понятно, вопрос в другом: буду получать минимум как при увольнении или же выплаты, но с биржи, как при сокращении. Вот что не понятно.

При увольнении по соглашению сторон выходное пособие не выплачивается, если это не предусмотрено локальным актом работодателя. То, что Вам предлагает работодатель, это только его право. Выходное пособие в связи с сокращением будет выплачено, если Вас уволят по основанию сокращение работников.