Права детей при прописке в муниципальной квартире

Здравствуйте. Я вдова, при жизни мужа, у нас родились две дочки, старшая прописана в муниц квартире, где прописана я, младшая тоже в муниц квартире, где прописан муж. сейчас дочке 2 года. После смерти мужа, его брат и мама(тоже прописаны), хотят прописать в эту квартиру жену брата и привотизировать ее. Какие права есть у меня, как у опекуна? Могу ли припятствовать прописке других людей и приватизации? Хотят как можно меньше оставить дочке

, Яна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По отношению к своим дочерям Вы являетесь родителем (а не опекуном). В соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ, родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Это означает, что вы представляете интересы своих детей перед любыми третьими лицами без дополнительно оформления своих полномочий (без доверенностей, разрешений и проч.).

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ вселение нового лица в жилое помещение по договору социального найма как члена семьи (т.е. прописка) допускается только с письменного согласия всех прописанных членов семьи. За свою несовершеннолетнюю дочь такое согласие дать либо не дать можете только Вы. Поэтому просто не давайте такого согласия…

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Яна
Клиент, г. Москва
спасибо. подскажите, в интернете нашла информацию, что сейчас без одобрения остальных прописанных можно вписать новорожденного, родителя или супруга, правда ли это?

без одобрения можно прописать только своего несовершеннолетнего ребёнка… — изменений в ЖК в данной части в последнее время не было