Есть ли право наследовать квартиру по закону у племянника?

Добрый день, вопрос по наследству квартиры.

Есть ли право наследовать квартиру по закону у племянника (если умер дядя в 2019 г., завещания нет).

Наследников 1 очереди нет.

Племянник - это сын брата. Брат тоже умер в 2017 г.

Еще есть племянница - дочь брата.

Есть супруга умершего брата.

Как оформить наследство (если есть на это право)?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Если нет наследников первой очереди — детей, супруга и родителей, нет внуков, то к наследованию призываются наследники второй очереди — братья и сестры умершего (или их дети, если братья и сестры умерли ранее).

Обратитесь к нотариусу.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

в соответсвии со ст. 1143 п.2 племянники (дети полнородных и неполноррдных братьев и сестре наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. если боат умер ранее наследодателя, то и сын, и дочь умершего в 2017 году брата, вправе наследовать имущество после дяди (при условии отсутсвия наследников первой очереди: детей, супруги, родителей, внуков). Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту ведения наследственного дела с документами: свидетельством о смерти (дяди и брата дяди), свидетельствами о рождении дяди и брата дяди, свидетельствами о своем рождении (если сестра меняла фамилию, то и свидетельством о браке), документом о последнем месте жительства дяди на день смерти, документами на имущество, своим паспортом. Дальнейшие действия подскажет нотариус, исходя из наличия документов. Но сделать это надо обязательно до истечения 6 месяцев со дня смерти дяди. И даже если каких-либо документов не хватает, подать заявление о принятии наследства необходимо в течении этих 6 месяцев. В противном случае можно пропустить срок принятия наследства.