Предусмотрено ли получение ежегодного оплачиваемого отпуска?

Я планирую выйти из отпуска по уходу за ребёнком на полгода раньше, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере (56 суток) или обязательно нужно использовать отпуск по уходу за ребёнком до конца?

, Яна, г. Иркутск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна!

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпускные в этой ситуации будут рассчитываться исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. Если Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам, то после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы не сможете им воспользоваться.

Отмечу, что, выйдя раньше из отпуска по уходу за ребенком, Вы уже не сможете получать детское пособие.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Буду признательна за отзыв мой консультации.

С уважением, Юлия Владимировна.