Какую сумму платить алиментов, если ещё 2ое детей на иждивении?

Здравствуйте, скажите пожалуйста бывший муж подал на алименты пол года назад на сына, который проживает сейчас с ним, сыну в мае будет 17 лет, я получаю официально пенсию 7900руб,еще есть дочь 10лет тоже получает пенсию по потере кормильца и сын от нынешнего брака 8 месяцев, сколько я должна платить алименты и будет ли влиять, что у меня ещё 2ое несовершеннолетних на еждевении, заранее спасибо

, Ирина, г. Лангепас
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно разъяснениям Верховного суда в таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

При рассмотрении спора судом, попросите уменьшить размер подлежащих взысканию алиментов с учетом указанных в вашем вопросе обстоятельств.