Есть ли шанс вернуть расходы на содержание через суд?

покупаю (1/2) долю в квартире. второй собственник не жил и не оплачивал коммунальные платежи, оплачивала я. есть ли шанс вернуть расходы на содержание через суд, так как второй собственник обязан был содержать свою долю.

, Татьяна, г. Кяхта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, за три года можете взыскать часть того что сами оплатили. Делайте расчет и предоставляйте его вместе с иском в суд.

Ст. 30 ЖК РФ.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Татьяна
Клиент, г. Кяхта
спасибо
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно. Только в суд надо представить квитанции для подтверждения понесенных расходов в связи с оплатой КУ.

В соответствии со ст. 321 гражданского кодекса РФ

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Татьяна
Клиент, г. Кяхта
спасибо
Татьяна
Клиент, г. Кяхта
спасибо
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Составляйте иск и прикладывайте подтверждающие документы.