Расчёт задолженности по алиментам

Добрый день!

Хотелось бы получить ответ профессионала и закрыть вопрос о расчёте алиментов на безработных. Не понятно одно, расчёт ведут исходя из среднемесячной з/п по России или по МРОТ в регионах?

Спасибо.С уважением Владимир.

, Владимир, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ст. 113 Семейного Кодекса РФ дает ответ на ваш вопрос — из средней ЗП по России.

ч. 4: Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Хочу выразить Вам огромную благодарность и пожелать всего доброго.

С уважением Владимир.