Может ли гражданин РФ сделать нотариально заверенный перевод паспорта ИГ без ИГ?

Здравствуйте. Может ли гражданин РФ сделать нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина без присутствия иностранца?

, Алексей, пгт. Южно-Курильск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, может, перевод заверяется документа, а не конкретного человека, в данном случае особых проблем бы не было.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019)Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Алексей
Клиент, пгт. Южно-Курильск
Обязательно наличие оригинала документа?