Как можно пересечь границу Украина-РФ?

Дочь и двое н/л детей в Украине . У дочери украден паспорт.Имеется документ об обращении в Украинскую полицию и их ответ.Как покинуть Украину и вернуться домой?

, Сергей Блохин, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы не указали, какое гражданство у вашей дочери.

Если она гражданка РФ, то ей необходимо со справкой из украинской полиции обратиться в консульское учреждение Российской Федерации в Украине и получить так называемое «свидетельство для возвращения на родину». Этот документ действует ограниченный срок и позволит ей вернуться в Российскую Федерацию вместе с детьми, если нет иных препятствий для возвращения.