Как действовать, если не могу погасить долги по займам, а платежи уходят на оплату процентов?

Здравствуйте!! Имеется много займов , платить не в силах, зп отдаю на продления чтобы хоть как то перенести дату возрата , получается плачу проценты , а сумма долга не убавляется , платить я не отказываюсь , подскажите что в этой ситуацией делать ??

, Алина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае случае можете обратиться в банки с заявлением о реструктуризации долга и путем переговоров изменить себе условия выплат по кредиту. Если не удастся этого сделать — то тогда проще ничего не платить и ждать когда кредиторы в суд подадут. А также отказаться от взаимодействия с кредитором, чтобы не звонили.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.