Как отказать в дополнительных бесплатных нагрузках?

Здравствуйте!У меня такая проблема на работе,начальник в прошлом году попросил посадить в клумбу цветы,мол только посидите и всё,потом нужно полить,а как вы будете таскать воду не его проблема,потом нужно прополоть,от чего я категорически отказалась.Хотя принята на работу уборщицей производственных помещений,работа тяжёлая,требует физических усилий время на отдых совсем мало.Я отказываюсь,а начальник настаивает,но это работа не входит в мои обязанности,и то что в прошлом году я сделала ошибку пошла на уступки и помимо своей работы занялась цветами,то в этом году он уже наглую настаивает,а платить не заплатил.Как мне поступить или придётся уходить с работы,но так трудно найти работу и хотелось бы поработать,но терпеть самодурство начальства надоело.

, Людмила, г. Москва
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, со стороны законодательства, вами при приеме на работу была подписана должностная инструкция и заключен трудовой договор где прописаны ВСЕ ваши должностные обязанности. Все очень просто, если в данных документах не прописаны услуги по уходу за клумбами, то и делать вы это не обязаны, уволить за то что вы отказались тоже вас не имеют право. Другое дело на сколько это понравится вашему самодуру — руководителю, и как он начнет к вам относиться после отказа никто не знает. Поэтому решайте сами, что вам нужнее, но знайте, что закон на вашей стороне.

С Уважением, Степанов Даниил

Людмила
Клиент, г. Москва

Когда я устраивалась на работу, не о каких цветах не говорилось, и это его идея, вот так он захотел.О требовании выдать  трудовой договор он начинает орать, что мы не исполняем свою должностную инструкцию, т.е. не мрем окна, уводит разговор а сторону, о том чтобы выдать трудовой договор на руки и показать,.где написаны мои обязанности и говорить не хочет.Значит меня просто будет выживать с работы.

Работодатель обязан предоставить вам второй экземпляр трудового договора, вы можете обратиться в трудовую инспекцию — это та организация, которую боятся работодатели т.к. трудовая инспекция, если выявит серьезные нарушения трудового законодательства может запретить руководителю заниматься предпринимательской деятельностью. В любом случае вам предстоит сделать выбор, либо дорожить работой и выполнять поручения, либо разобраться с беззаконием, в рамках закона.

С уважением, Степанов Даниил